Главная / Новости / Общероссийский фестиваль юных дарований "Где рождается искусство"
Общероссийский фестиваль юных дарований "Где рождается искусство"Общероссийский фестиваль юных дарований "Где рождается искусство"Общероссийский фестиваль юных дарований "Где рождается искусство"

Общероссийский фестиваль юных дарований "Где рождается искусство"

21 сентября 2015

21 сентября 2015 года в ДМШ №1 им. С.И. Танеева Международный Благотворительный фонд Юрия Розума при поддержке Министерства культуры России представил Общероссийский фестиваль юных дарований «Где рождается искусство».

Фестивальные мероприятия начались с творческой мастерской, где мастер-классы провели известные деятели искусств:

- Юрий Александрович Розум (по классу фортепиано) – пианист, народный артист России, солист Московской государственной филармонии, президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума, академик РАЕН, профессор и заведующий кафедрой фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных. Музыкант широко известен как в России, так и за рубежом. Авторитетный немецкий журнал «Piano News» назвал его «пианистом, наиболее ярко представляющим сегодня высшие достижения русской фортепианной школы на мировой сцене». По результатам опроса, проведенного московской прессой, он назван в числе десяти лучших классических музыкантов России.

В репертуаре Юрия Розума – более 30 сольных программ из произведений выдающихся композиторов классиков и романтиков, 20 концертов для фортепиано с оркестром, а также множество камерных ансамблей.

Помимо концертной деятельности Юрий Розум регулярно дает мастер-классы в различных университетах мира, включая университеты Орегона, Портленда и Спрингфилда в США, Норвежскую академию музыки в Осло. В течение многих лет Розум занимал пост профессора Интернациональной академии музыки в Штутгарте и адъюнкт-профессора университета Монаш в Мельбурне (Австралия).

В 2004-м решением президиума Российской академии естественных наук Юрий Розум стал действительным членом академии (отделение «Гуманитарные науки и творчество»).

- Евгений Александрович Петров (по классу кларнета), российский кларнетист, лауреат международных конкурсов, солист Московской филармонии, профессор Московской консерватории, заслуженный артист Российской Федерации;

- Владислав Викторович Домогацкий (по классу гитары) — лауреат многочисленных международных конкурсов. Гастроли Владислава Домогацкого с успехом проходили в городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Туле, Челябинске, Черкесске и др. Является одним из участников созданного в 1996 году "Классического ансамбля гитаристов" в составе В. Корнишина, В. Домогацкого, М. Корнишина, А. Степанова и В. Налетовой с успехом гастролировавшего по городам России и СНГ (Санкт-Петербург, Коломна, Вильнюс). Уже в первый год своего существования гитарный коллектив, в программах которого оригинальные редко исполняемые произведения для ансамбля гитар, стал лауреатом музыкального фестиваля в г. Варне (Болгария). Владислав принимал участие в фестивалях, проходивших в Испании, Болгарии, Литве. В мае 2004 года выходит из печати работа Владислава Домогацкого "7 ступеней мастерства. Вопросы гитарной техники", в 2005 году - первый компакт-диск.

В рамках фестивального дня состоялась творческая встреча с музыкальным исполнительским искусством Даниила Контуашвили, лауреата международных конкурсов, преподавателя фортепиано  Российской академии музыки им. Гнесиных и стипендиатов Фонда Юрия Розума.

По завершении мастер-классов состоялся круглый стол на темы, связанные с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения, приобщением к занятию искусством детей с ограниченными возможностями здоровья, выявлением и поддержкой юных талантов.

Весь фестивальный день в фойе школы проходила выставка-экспозиция архивных документов ДМШ №1 им. С.И. Танеева.

Завершился фестивальный день Гала-концертом, в котором приняли участие лауреаты международных конкурсов, стипендиаты Фонда Юрия Розума.

Юрий Розум

Даниил Контуашвили

Алена Ростовская

Владислав Гурьянов

Арсений Алексеев

Равиль Исламов